win10老断网无法解决! - Win10 求助区 IT之家论坛
找回密码 注册
查看: 52677|回复: 16
打印 上一主题 下一主题

[求助] win10老断网无法解决!

[复制链接]

签到天数: 1058 天

[LV.10]以坛为家III

跳转到指定楼层
楼主
发表于 2015-12-1 09:20:42 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
5坛币
我第一次从win8.1升级到win10,是在本坛下载的,升级后头疼的是无线网络不一会就断了,在网上查了多种方法,都解决不了,依靠网络自我修复方法可以恢复连接,但不一会就又断了,而且连接的时间越来越短,修复时说是适配器访问点有问题,不知道怎样解决,后来只得重新安装win8.1,不久系统提示可以免费升级到win10,抱侥幸心理按它的提示升到win10,第一天网络似乎争气,正常联网5-6个小时没有出问题,但好景不长,问题仍旧。只好又重新安装了win8.1,这次系统又提示电脑可以兼容win10,要求我升级,却觉得没有精力冒险折腾了,但毕竟这是趋势,始终还要去面对,所以希望老师们给予帮助,找到问题根源,否则确实不敢再升级了。
我的电脑是:DELL(2015.4)xps 8700-d35n8

分享到:  QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
收藏收藏1 分享分享 分享淘帖 赞同赞同 反对反对

签到天数: 882 天

[LV.10]以坛为家III

沙发
发表于 2015-12-1 10:03:24 | 只看该作者
好腻害 我觉得是驱动问题

签到天数: 1058 天

[LV.10]以坛为家III

板凳
 楼主| 发表于 2015-12-1 11:05:04 | 只看该作者
驱动也是最新的,微软的和DELL的都试了,不行哦。

签到天数: 421 天

[LV.9]以坛为家II

4
发表于 2015-12-1 11:05:08 | 只看该作者
我的联想本本也是升级后,老断网,后来全新下载WIN10。。。装好系统先不要联网。把无线关了。。用驱动精灵带网卡驱动安装好,再联网,,一切OK.....希望对你有用。。。

签到天数: 435 天

[LV.9]以坛为家II

5
发表于 2015-12-1 17:51:19 | 只看该作者
我的电脑也是这种情况,时好时坏,不知道怎么解决

签到天数: 7 天

[LV.3]偶尔看看II

6
发表于 2015-12-1 18:46:31 | 只看该作者
今天玩儿了几把LOL  断网真的要坑死了  几分钟断一次   MAC新安装的双系统 以为是电脑问题 结果是WIN10问题  待解决(刚装好的时候 没问题)

签到天数: 976 天

[LV.10]以坛为家III

7
发表于 2015-12-1 20:31:41 | 只看该作者
是网卡驱动导致的,需要在C:\Windows\System32\DriverStore\FileRepository中删除原有的驱动(必须在winpE或winre下才能删除),然后使用win7或win8的驱动。

签到天数: 1058 天

[LV.10]以坛为家III

8
 楼主| 发表于 2015-12-2 08:59:52 | 只看该作者
ydc123 发表于 2015-12-1 11:05
我的联想本本也是升级后,老断网,后来全新下载WIN10。。。装好系统先不要联网。把无线关了。。用驱动精灵 ...

谢谢指教,可以试试。

签到天数: 1058 天

[LV.10]以坛为家III

9
 楼主| 发表于 2015-12-2 09:00:18 | 只看该作者
vista小学生 发表于 2015-12-1 20:31
是网卡驱动导致的,需要在C:\Windows\System32\DriverStore\FileRepository中删除原有的驱动(必须在winpE ...

谢谢指教,可以试试。

签到天数: 1126 天

[LV.10]以坛为家III

10
发表于 2015-12-2 12:31:04 | 只看该作者
我的戴尔无线网卡干脆连不上,让我给禁用了,用了个usb无线网卡妥妥的……现在台式机也在用usb无线网卡。

签到天数: 9 天

[LV.3]偶尔看看II

11
发表于 2015-12-3 12:53:11 | 只看该作者
驱动不对   卸载干净     看看你的机器在dell官网过没过win10测试   驱动的    不行公版驱动   或者不装   这个原因就是驱动不兼容导致的   反正你不装dell官网驱动也行   也可以连无线

签到天数: 1058 天

[LV.10]以坛为家III

12
 楼主| 发表于 2015-12-5 08:04:31 | 只看该作者
So_beauteous 发表于 2015-12-3 12:53
驱动不对   卸载干净     看看你的机器在dell官网过没过win10测试   驱动的    不行公版驱动   或者不装    ...

谢谢指教,DELL官网驱动全更新了,没用用。用无线网卡是个方法,但这么好的配置,内置无线网卡却用不上,总不甘心!

签到天数: 1058 天

[LV.10]以坛为家III

13
 楼主| 发表于 2015-12-6 10:55:25 | 只看该作者
snsinger 发表于 2015-12-5 15:54
断网以后有没有什么提示? 有没有其他不对劲的地方.

是适配器访问点有问题

签到天数: 1058 天

[LV.10]以坛为家III

14
 楼主| 发表于 2015-12-8 11:05:33 | 只看该作者
我终于瞎猫碰死鼠把问题解决了。我本想删除DELL的这个网络适配器(见下图)

签到天数: 1058 天

[LV.10]以坛为家III

15
 楼主| 发表于 2016-6-4 16:04:52 | 只看该作者
1369015639 发表于 2015-12-2 12:31
我的戴尔无线网卡干脆连不上,让我给禁用了,用了个usb无线网卡妥妥的……现在台式机也在用usb无线网卡。 ...

我换了个新的路由器,问题解决了。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

版权所有 © 2007-2015 软媒公司

站点统计|Archiver|IT之家

返回顶部