开机需要按F1 - Win10 求助区 IT之家论坛
找回密码 注册
查看: 2201|回复: 2
打印 上一主题 下一主题

[求助] 开机需要按F1

[复制链接]

签到天数: 741 天

[LV.9]以坛为家II

跳转到指定楼层
楼主
发表于 2016-7-10 10:06:14 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式

马上注册,欢迎加入IT之家社区大家庭。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
各位朋友,早上好我的电脑安装的是64位Win10专业版,安装了3条内存条,总共5G运行内存,开机需要按F1才能进入系统,电脑属性显示5G运存4G可用,电脑时间停留在上次关机的时间,需要手动校准时间。少数时候会正常启动,已经用万用表测试过电池,电量正常3V。以前都是正常的,就是最近一段时间才出现这个问题的吗,内存条也擦拭、拔插过了,效果不明显。不知道有没有人和我有同样的问题,怎么解决的。

分享到:  QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
收藏收藏 分享分享 分享淘帖 赞同赞同 反对反对

签到天数: 3 天

[LV.2]偶尔看看I

沙发
发表于 2016-7-10 13:15:37 | 只看该作者
bios跳线呢!明显bios问题不用去看内存什么的了!不过5G4G能用!换下内存试试

签到天数: 741 天

[LV.9]以坛为家II

板凳
 楼主| 发表于 2016-7-10 17:01:30 | 只看该作者
reey0890 发表于 2016-7-10 13:15
bios跳线呢!明显bios问题不用去看内存什么的了!不过5G4G能用!换下内存试试 ...

通过对主板放电处理,又把主板电池位的触点用砂纸打磨了一下,今天两次都正常启动,再观察几天看看情况怎么样。多谢你的指点。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

版权所有 © 2007-2015 软媒公司

站点统计|Archiver|IT之家

返回顶部